“Донбасс” в четвертьфинале Кубка Украины сыграет с «Одессой»

Category: News

26 февраля, в офисе ФГУ, состоялась жеребьевка пар команд-участниц ¼ финала розыгрыша второго по значимости национального турнира.

Команде Ивана Фучеджи в борьбе за выход в «Финал четырёх» доведется дважды померится силами с прошлогодним финалистом национального Кубка — ГК «Одесса».
В остальных парах встретятся:
«СКА-Львов» (Львов) — «Мотор-Политехника» (Запорожье)
«Мотор» (Запорожье) — «Динамо-Академия» (Полтава)

«Карпаты» (Ужгород) — «ЦСКА-ШВСМ» (Киев)

Первыми указаны хозяева стартовых матчей четвертьфиналов. «Донбасс»первый матч проведет на выезде. Даты проведения ¼ ФГУ обещает утвердить до ближайшего понедельника.

На щите из Румынии

Гандболисты «Донбасса» прекращают борьбу в Европейском Кубке.

20.02.2021
Бая-Маре (Румыния). «Sala Polivalenta Lascar Pana».
Гандбол. Европейский Кубок.
1/8 финала. Повторная встреча.
«Минаур Бая-Маре» (Бая-Маре, Румыния) — «Донбасс» (Донецкий регион) 34:26 (18:15, 16:11)
«Донбасс»: Веремчук (4 сейва — 13%), Слесь (3 — 25%), Скиба, Килевой (3), Рагозин (2), Иванилов (2), Семенченко (5), Псёл (1), Осадчий (1), Шарко, Беспалов (4), Кара (1), Дубовик (3), Кривчиков (4)
Главный тренер: Иван Фучеджи
«Минаур Бая-Маре»: Поп (1 гол, 9 сейвов – 25%), Чиобану, Бугулец (1), Наги (3), Макария (5), Бузле (3), Рамба, Мурешан (4), Кэбуц (8), Котрч, Хиадук (3), Чип (5), Бера, Добра (1), Оаргэ
Главный тренер: Адриан Петреа
Штрафное время: 10-6
Семиметровые: 3/3 1/1
Судьи: Борис Чипов, Зоран Клус (оба — Словакия)
Делегат ЕГФ: Кристиан Хорате (Румыния)

Первая игра:
«Донбасс» (Донецкий регион) — «Минаур Бая-Маре» (Бая-Маре, Румыния) 23:24 (10:13, 13:11)

Общий счет: 58:49

Удерживать равный темп повторного поединка игрокам «Донбасса» удавалось 20 минут стартового тайма. 10:10. После чего тренерский штаб «Минаур Бая-Маре» запросил тайм-аут. Дальнейший ход матча уже проходил под уверенным контролем хозяев.
Остановить разогретый коллектив соперников не сумел ни Александр Слесь, сменивший на время Дмитрия Веремчука в воротах, ни Андрей Беспалов, спешно брошенный в бой. Да и последовавшие вскоре остальные кадровые ротации также.
Почувствовав игровой тонус в концовке тайма (18:15), румыны после перерыва своего не упустили. К середине тайма хозяева имели в активе «+5» — 25:20, а за четыре минуты до финальной сирены «+10» — 33:23. Благо в концовке нашим ребятам удалось отыграть два мяча —  34:26 в пользу соперников.
На этом евроистория сезона 2020/21 годов для «Донбасса» закончена. Пришло время делать выводы и концентрироваться на выполнении плановых задач на национальной арене.

Иван Фучеджи (главный тренер ГК «Донбасс»):
«С учетом нашего выезда – трое суток в дороге и другие факторы, стоит признать, что соперник действительно выше нас по рангу. Как выяснилось, «Минаур Бая-Маре» случайно оказался за бортом Европейской Лиги и в нынешнем сезоне был вынужден выступать в розыгрыше Европейского Кубка. Это подготовленная, профессиональная команда. У них тоже бюджет, как и у нас. Но у нас в гривне, а у них такая же сумма только в евро. В «Минауре» собраны «контрактные» игроки из разных стран, причем, одни из ведущих.
Румыны с 1985 года, когда на моих глазах обыграли «ЗИИ», по сегодняшний день не сбавляли. Клуб «раскачивался» в разные периоды, но не падал. Ухоженный клуб, который имеет современный спортивный комплекс на 2500 зрителей. Традиции, все отлажено. Дай Бог, чтобы и мы выросли до такого уровня.
Скажу так, из всех соперников на евроарене с которыми «Донбасс» встречался за последние годы – «Минаур Бая-Маре» самый сильный. Сильнее швейцарцев, сильнее португальцев.
После первой игры некоторые ведущие игроки у нас сегодня играли с микротравмами. Это Дубовик, Семенченко, Шарко. Во втором тайме, когда поняли, что не «вылезем» из такого отставания, дали поиграть всем нашим молодым игрокам. Для Рагозина, Иванилова, Осадчего — это очень большая польза.
В итоге считаю, что времени зря не потеряли. Мы достойно сопротивлялись, пока были свежими в первой игре и были близки к победе. В целом ребята старались и максимально отдали свои силы.
Завтра в пять утра выезжаем на Ужгород, в понедельник будем в Запорожье, а во вторник будем тренироваться».

Иван Фучеджи: «Настрой нормальный. Будем бороться!»

Главком «Донбасса» Иван Фучеджи прокомментировал события первой встречи с румынским «Минаур Бая-Маре».

«Кубковые «расклады» на этой стадии состоят из двух матчей, поэтому пока мы прошли половину условной дистанции. Естественно, наша задача продолжать сражаться.
Немного «выпали» в начале вчерашней игры, не так мы «выпали», как судьи немного постарались нам в этом помочь. Посыпались удаления, и, соответственно, некоторое время в действиях игроков царил сумбур. К сожалению, не получилась концовка, когда при ничейном счете мы не смогли реализовать моменты, а они забили. Есть в команде «раненные», но поборемся сегодня, однозначно! Шансы есть. Все зависит от нас самих, но и, безусловно, немаловажно как сегодня отработают местные ребята. «Минаур Бая-Маре» все-таки приличная команда».

«Донбасс» минимально уступает в первой игре 1/8 финала ЕК

Дружина Ивана Фучеджи дала полноценный бой румынскому клубу при этом сохранив шанс на выход в следующий раунд еврокубка.

19.02.2021
1/8 финала. Первая игра.
«Донбасс»: Веремчук (11 сейвов – 32%), Слесь, Скиба (2), Килевой, Рагозин, Иванилов, Семенченко (6), Псёл, Осадчий, Шарко, Кара (2), Дубовик (6), Кривчиков (7)
«Минаур Бая-Маре»: Поп (9 сейвов – 28%), Чиобану, Бугулец, Наги, Макария, Бузле (4), Рамба, Мурешан (1), Кэбуц (7), Котрч (4), Хиадук, Чип (5), Бера, Добра (3), Оаргэ
Штрафное время: 12-10
Семиметровые: 0/0 5/4
Прежде всего, стоит отметить волевой настрой нашей команды, ведь противостоять сразу двум «соперникам» — агрессивным игрокам «Минаур Бая-Маре» и словацким рефери, сегодня было действительно архисложно…
Уже в дебюте подопечные Ивана Фучеджи почувствовали симпатии арбитров в пользу оппонентов – за восемь стартовых минут «Донбасс» трижды был вынужден играть в меньшинстве. Удаления получили Семенченко, Кривчиков и Шарко. Впрочем, «Донбасс» не дрогнул.
В откровенной «зарубе» из намеченных тренерских планов мало что получалось, однако, выровнять ход поединка после проигранного стартового отрезка (3:7 на 16 минуте), наши парни все же сумели. За три минуты до перерыва превосходство «условных гостей», напомним, отчетный матч был домашним для «Донбасса», сократилось до вполне отыгрываемых двух мячей – 8:10. При этом важно отметить блестящую работу вратаря нашей команды Дмитрия Веремчука, который регулярно придавал уверенности своим партнерам.
Под занавес тайма игрокам «Минаур Бая-Маре» удалось стабилизировать ход событий, уйдя в раздевалку с плюсовым запасом в три мяча – 13:10, но сразу же после перерыва проверенные бойцы «Донбасса» — Семенченко, Кривчиков и Дубовик, буквально за пять минут вернули полноценную интригу – 14:14.
В равной борьбе команды «прошагали» до экватора тайма, после чего «Донбасс» благодаря динамичной защите, труду Веремчука и настойчивости Семенченко с Дубовиком, впервые вышел вперед — 20:19.

Дальнейший сценарий матча соперники оформили красками силовых противостояний и обилием необязательных ошибок. Игроки румынского клуба вновь обозначили преимущество в два мяча к 20-й минуте – 22:20, а затем проиграли отрезок 0:3, тем самым, позволив «Донбассу» за шесть минут до окончания матча минимально повести в счете – 23:22. Увы, за оставшееся время нашей команде было не суждено хотя бы раз отметиться в воротах также поработавшего на славу вратаря соперников. Румыны же забили дважды. 23:24 в итоге.

Повторный матч состоится в субботу, 20 февраля. Начало – 18:00.
Прямая трансляция: СПОРТ-1

“Донбасс” дебютирует на центральном ТВ

Оба матча 1/8 финала розыгрыша Европейского Кубка между подопечными Ивана Фучеджи и румынским «Минаур Бая-Маре» в прямом эфире покажет телеканал «СПОРТ-1» (http://oneliketv.net/sport-1-ukraina.html…).
📺 Напомним, что матчи состоятся в Румынии 19 и 20 февраля и начнутся в 1️⃣9️⃣:3️⃣0️⃣

«Донбасс» начинает второй этап чемпионата с победы

Подопечные Ивана Фучеджи сумели сломить сопротивление задиристых «академиков», которые на протяжении всего игрового времени не давали расслабиться хозяевам матча.

13.02.2021
Запорожье. СК «Динамо».
Чемпионат Украины. Суперлига. 2 этап.
«Донбасс» (Донецкий регион) – «Академия гандбола» (Запорожье, Луг.обл.) 31:25 (15:13, 16:12)
«Донбасс»: Веремчук, Слесь, Ковальчук, Скиба (4), Корелов (1), Килевой (4), Рагозин (1), Иванилов (1), Семенченко (4), Псёл (2), Осадчий, Шарко (2), Беспалов (7), Кара (2), Дубовик (1), Кривчиков (2)
«Академия гандбола»:
Писаревский, Новиков (1), Никуличев (1), Майборода (1), Редькин (1), Попович (4), Одиноков (1), Тищенко (2), Плахотин (1), Довбыш, Литвиненко (1), Жовтоножко, Зоркин (1), Черевко (10), Смелков (1)
Главный тренер: Вячеслав Дидушенко
Семиметровые: 4/4  7/4
Штрафное время: 8-8
Судьи: Марина Дуплий, Елена Победрина (обе — Запорожье)
Делегат ФГУ: Александр Стеценко (Мелитополь)

В целом игра прошла под диктовку «Донбасса». Поведя в начале встречи 6:3, хозяева, несколько сбавили обороты, тем самым, позволив команде Вячеслава Дидушенко подтянуться в счете – 6:5. Причем подобный сценарий: «Донбасс» отрывается, а «Академия гандбола» отыгрывается до вполне «решаемой» разницы, затем еще повторится. По крайней мере, до конца тайма «Донбасс» мог смело «хоронить интригу» — 13:6, но «академики» не сдавались.
Казалось бы, дружине Вячеслава Дидушенко не миновать проблем после травмы одного из признанных лидеров – Игоря Одинокова. На 17 минуте «шлагбаум» в исполнении Григория Семенченко не позволил полусреднему «Академии гандбола» продолжить поединок – в последствии выяснилось у Одинокова перелом носа.
Однако потеря лучшего бомбардира не выбила из колеи команду соперников. «Академики» под занавес тайма сократили отставание до двух мячей – 15:13.
Без кардинальных подвижек минул и второй тайм поединка. «Донбасс» лишь в дебюте позволил оппонентам еще раз почувствовать «зыбкий» шанс обострить игру – 17:15, а затем полноправно диктовал свои условия. Хотя справедливости ради отметим, что развить преимущество в 5-6 мячей, которое сохранилось вплоть до финальной сирены, хозяевам не позволили многочисленные ошибки. «Академикам» — респект. Настойчивость и характер в спорте всегда помогают добиться успеха. Это аксиома.

Комментарии главкомов обеих команд смотрите в – ФБ.

Мысли о Бая-Маре, под прицелом «академики»

📌 13 февраля «Донбасс» стартует во втором этапе национального чемпионата домашней игрой против запорожско-луганского коллектива.

Кратко обозначим события первого раунда соревнований, по итогам которого команды разделились на два квартета – сильнейший из них поведет борьбу за награды, «нижняя» четверка разыграет места с 5-го по 8-е.

Итак, после 14 матчей дружина Ивана Фучеджи подтверждает прогнозы гандбольных спецов и уверенно занимает вторую ступеньку турнирного положения:
💪 12 побед
🙁️ 1 поражение
🤝 1 ничья

👉 25 набранных очков

Впереди лишь признанный лидер отечественного гандбола – запорожский «Мотор» (14 матчей – 13 побед, 1 ничья и 27 очков).

В первом раунде подопечным Ивана Фучеджи пришлось потрудиться. Стоит вспомнить тяжелейший матч в Южном с минимальной победой 25:24 над «Портовиком», непростой поединок дома против «Одессы» — 39:36, напряженные встречи с «Академией гандбола» и «Мотор-Политехникой». При этом команда побывала на карантине и этапно возвращала себе физический тонус.
Естественно, в историческом аспекте красочным эпизодом является свежий результат в матче против флагмана украинского гандбола. «Донбасс» стал единственный клубом, которому впервые за долгие шесть лет, удалось отобрать зачетный бал у «Мотора» на внутренней арене (13 тур – 29:29).

В контексте предстоящего поединка против команды Вячеслава Дидушенко, то у наставников «Донбасса» субботняя игра особой тревоги не вызывает. На то есть объективные причины.

🎤 Николай Шарко (тренер ГК «Донбасс»):
«Команда подходит к игре против «Академии гандбола» с нормальным настроением, так как ничья с «Мотором» дала ребятам всплеск положительных эмоций. В связи с этим они начали верить в свои силы. Надеемся, что теперь так же удастся сыграть в Румынии. По кадровому потенциалу, то все игроки, которые играли с «Мотором» сейчас в строю.

В игре против «Академии гандбола» ожидаем хорошего спарринга, потому что покинул команду один из лидеров этого коллектива — Даниил Глушак. Естественно, это потеря для наших соперников. Надеемся, что игра будет не столько сложной, сколько полезной для обеих команд».

История противостояний сезона 2020/21:
26.09.20 «Донбасс» — «Академия гандбола» 38:33 (15:7)

5.12.20 «Академия гандбола» — «Донбасс» 24:33 (11:13)

Афиша
13.02.2021 (суббота)
«Донбасс» (Донецкий регион) – «Академия гандбола» (Запорожье, Луг.обл.)
Начало – 10.00

(матч состоится без зрителей)

«Бая-Маре»: в поисках золота

Представляем соперника «Донбасса» в 1/8 финала розыгрыша Европейского Кубка.

Начало гандбольного летоисчисления в Бая-Маре приходится на 1974 год, в течение которого мужская команда добилась и первых успехов – бронзовых медалей внутреннего первенства. Спустя 6 лет гандболисты взобрались на вторую ступень румынской лиги, а еще через 18-ть (в 1998-м) одолели вершину национального чемпионата.

Всего в командном музее «Минаур Бая-Маре» (полное название Club Sportiv Minaur Baia Mare – спортивный клуб Минаур Бая-Маре) – свыше 30 наград различной пробы. Помимо всех возможных ступеней, занятых на пьедестале румынского чемпионата, «Минаур» неоднократно становился финалистом кубковой борьбы и обладателем Кубка Румынии, побеждал в Кубке ЕГФ (1985, 1988), а также добирался до полуфинальной стадии Кубка обладателей кубков (1979, 1981, 1986).

Новейшая история достижений в Бая-Маре куда скромнее «завоеваний 20-го века». В европейских турнирах у команды, ныне возглавляемой Адрианом Петреа, всего 5 гандбольных записей (не считая сезон 2020/21): три сезона скитаний в Кубке Вызова с четвертьфинальным максимумом в 2004 и 2005 годах, безуспешная попытка старта в Кубке ЕГФ (2005/06) и лигочемпионовский «апогей» в сезоне 2015/16 с битвами в группе D, в которой на тот момент пробивал себе дорогу запорожский «Мотор». Под знаменами румын тогда, к слову, выступал украинец Владислав Остроушко. Из прежней лигочемпионовской обоймы в актуальном составе «Минаура» играют 6 гандболистов: линейный Альберт Георгиан Кристеску, левый полусредний Ионут Эммануэль Рамба, левый крайний Даниэль Иоан Бера, линейный Михай Ионут Бусекан, вратарь Разван Михай Поп и левый крайний Александру Георге Сабоу (возрастной разброс – от 28 до 38 лет).

На евроарену после пятилетнего отсутствия «оранжево-черные» (да-да, основные игровые цвета «минаурцев» совпадают с цветами «Донбасса») вернулись с новым рулевым – 42-летним Адрианом Данутом Петреа. Петреа, также занимающий должность второго тренера национальной дружины Румынии, подписал с клубом годичный контракт с «медальным прицелом» во внутреннем первенстве (в прошлом сезоне, отметим, «Бая-Маре» финишировал на третьей строчке турнирной таблицы).

Пока добыча команды в рамках локальной медальной охоты 2020/21 составляет 9 побед и 1 ничью в 14 играх. Промежуточное место «золотоискателей» (значение слова «минаур» связано с золотыми приисками в городе Бая-Маре – прим.авт.) – четвертое. До возобновления матчей в 2021 году турнирное положение бойцов Адриана Петреа было более удручающим (пятое место), однако отказ «Дунэря Кэлараши» от дальнейшего участия в Лиге Зубров, как именуют чемпионат Румынии, улучшил позиции «Минаура».

К рестарту местных битв команда не имела возможности подготовиться полноценно: часть игроков была призвана под знамена своих национальных сборных. Томаш Чип и Милан Котрч отправились в расположение сборной Чехии, в итоге снявшейся с египетского чемпионата мира-2021 по эпидемиологическим соображениям. Эдмилсон Араужо в форме Кабо-Верде успел отметиться двумя голами в единственном матче, после которого команда с островов Зеленого Мыса завершила выступление из-за недостаточного количества игроков с отрицательными тестами на коронавирус (в протоколе осталось менее 10 «отрицательных» исполнителей). Таким образом, на январском мундиале остался единственный представитель «оранжево-черных» – бразилец Жозе Гильерме де Толедо, трансфер которого из «Вардара» в «Минаур» вошел в список топ-100 трансферов перед сезоном 2020/21. С планетарного форума бразильский правый полусредний также выбыл досрочно: 21 января на 14-й минуте игры со сборной Венгрии Толедо получил травму, из-за которой попрощался с турниром.

Как указывается на официальном сайте CS Minaur Baia Mare, в злополучном матче бразильский левша порвал связки. Для него, как и для другого идентично травмированного игрока «Бая-Маре», левого полусреднего Юлиу Александру Чепреги, сезон 2020/21 завершен. Временно пропускает активную работу и линейный Михай Ионут Бусекан (сломано ребро) и голкипер Барна Бугозаны (восстанавливающийся после операции). Юный разыгрывающий Эрик Леонард Поп до конца сезона отдан в аренду одному из соперников по Лиге Зубров – 11-й команде Румынии «Фэгэраш».

Какой будет игра «оранжево-черных» в еврософитах 1/8 финала Европейского кубка, предугадать тяжело. Однозначно иной по сравнению с двумя выездными матчами в третьем раунде, в которых был дважды переигран кипрский «Парнассос Строволоу» (28:25 и 29:24). Европоединки с «Донбассом», напомним, «Бая-Маре» проведет перед домашней публикой 19 и 20 февраля. Начало обеих игр – 19:30 по киевскому времени.

CS Minaur Baia Mare (бронзовый призер чемпионата Румынии)
Чемпионат Румынии:
3-кратный чемпион Румынии: 1998, 1999, 2015.
7-кратный вице-чемпион Румынии: 1980, 1981, 1985, 1992, 1993, 1994, 1995.
16-кратный бронзовый призер чемпионата Румынии: 1974, 1975, 1976, 1978, 1982, 1983, 1984, 1987, 1988, 1989, 1990, 1996, 1997, 2003, 2004, 2005, *2020.

* 2020 год – из-за пандемии коронавируса третье место не было присуждено

Кубок Румынии:
6-кратный обладатель Кубка Румынии: 1978, 1983, 1984, 1989, 1999, 2015.
Вице-чемпион Кубка Румынии: 1985.

4-кратный бронзовый призер Кубка Румынии: 1981, 1982, 1997, 2018.

Суперкубок Румынии:

Обладатель Суперкубка Румынии: 2015.

Достижения на евроарене:
Кубок ЕГФ:

2-кратный чемпион Кубка ЕГФ: 1985, 1988.

Кубок обладателей кубков:

Полуфиналист: 1979, 1981, 1986.

Фото с официальных страниц CS Minaur Baia Mare
Ирина КРАШЕВСКАЯ для официального сайта ГК «Донбасс»

Иван Фучеджи: «Во вчерашней игре победил украинский гандбол»

Главком «Донбасса» дополнил анализ матча пропущенного 13 тура против действующего чемпиона страны.

«Прежде всего, стоит отметить, что наши ожидания относительно игры с «Мотором» оправдались. На установке до игры и в процессе подготовки мы акцентировали внимание игроков на подготовке к выезду в Румынию. Предстояло апробировать свои действия в защите и атаке, а также выдержать функционально уровень с запорожским клубом. Наша задача была – успевать возвращаться, работать, не снижая игрового темпа, который смог бы предложить соперник. Спасибо «Мотору», который предложил нам более умеренный темп и это не сложно понять, так как команда только вернулась после выездного матча из Германии. Ряд ведущих игроков – Малашинскас, Козакевич, Мороз, Бабичев, а также мощный дуэт защитников – Бохан и Молина, были не задействованы. Зато был сильный украинский вариант с добавлением неутомимого Бориса Пуховского и очень техничного Милоша Орбовича.
Что предполагало руководство «Мотора» на этот поединок? Наверное, тоже что-то нарабатывали, так как не было предложения – «бей-беги» и это нам тоже сыграло на руку. «Донбасс» больше сыграл позиционно как в защите, так и в нападении. В итоге получилось неплохо. Даже некоторые друзья мне звонили и говорили: «вы же и выиграть могли». Я думаю, что «Мотор» не та команда, у которой можно было выиграть даже при учете того, что мы в концовке вели два мяча. Игроки запорожского клуба все равно показали своё мастерство и уровень, сравняв итоговый результат.
Для нас это достойная ничья, есть еще над чем работать, хорошо, что имеем записи игры.
Надеюсь, что и для «Мотора» этот матч пойдет на пользу, так как уже есть такая примета, что после наших игр, как официальных так и товарищеских, запорожцы затем играют весьма успешно. Желаю, чтобы эта примета вновь нашла подтверждение».

«Донбасс» поделил очки с действующим чемпионом страны

Подопечные Гинтараса Савукинаса, проигрывая большую часть игрового времени, сумели спастись от поражения за 30 секунд до финального сирены.

6.02.2021
Запорожье. ДС «Юность».
Гандбол. Чемпионат Украины. 13 тур.
«Донбасс» (Донецкий регион) — «Мотор» (Запорожье) 29:29 (12:12, 17:17)
«Донбасс»:
Веремчук (2), Слесь, Ковальчук, Скиба (1), Корелов, Килевой (5), Рагозин (1), Иванилов, Семенченко (3), Псёл, Осадчий (3), Шарко (3), Беспалов (7), Кара (1), Дубовик (1), Кривчиков (2)
Главный тренер:
Иван Фучеджи
«Мотор»:
Вьюнник, Бородай, Комок, Кубатко (1), Пуховский (5), Денисов (3), Орбович, Турченко (5), Кравченко (1), Донцов (3), Горига (2), Гурковский (1), Бурзак (2), Касай (2), Миноцкий (4), Тютюнник
Гинтарас Савукинас
Семиметровые:
1/1  5/3
Штрафное время:
2-8
Судьи: Анатолий Новиков (Запорожье), Владимир Филоненко (Кривой Рог)
Делегат ФГУ: Анатолий Мищук (Киев)

Четыре дня тому назад на игровой арене «Юности» дружина Гинтараса Сувукинаса на зубах вытащила игру против сербов в СЕХА-лиге, затем побывала в гостях у немецкого «Киля», возвратившись с неутешительным результатом, а сегодня едва не поплатилась излишней самоуверенностью в матче против второго по силе клуба национального чемпионата. График тяжелый, скажете вы. Непростой. Но, прежде всего, стоит отдать должное нашим парням – сегодня «Донбасс» по настоящему был хорош!
В стартовые минуты матча сложно было сказать, насколько долго подопечные Ивана Фучеджи смогут сдерживать далеко не оптимальный состав «Мотора». Для фактажности отметим, что тренерский штаб чемпиона Украины сегодня дал отдохнуть ряду своих основных исполнителей, но и без Малашинскаса, Бохана, Бабичева, Молины, Козакевича и Мороза, компания у запорожцев, естественно, огненная. Впрочем, подопечным Ивана Фучеджи и Николая Шарко сегодня было не до реверансов.
До перерыва «Донбасс» с убедительной игрой в рамке Дмитрия Веремчука, который, к слову, сегодня отметился двумя (!) голами, лишь фрагментарно давал дышать полной грудью условным гостям. Лидируя – 7:4, 8:6, и только к 20-й минуте позволив игрокам «Мотора» на некоторое время перехватить инициативу. Концовка тайма прошла в упорной борьбе, в итоге обозначив равные числа на табло – 12:12.
После антракта «Донбасс» повторил сценарий событий первой половины матча, при этом дружине Ивана Фучеджи удавалось гибко перестраиваться под многочисленные ротации литовского специалиста. Савукинас бросил в бой «с лавки» Денисова с Кубатко, Горигу, Гурковского, затем использовал замены вратарей – Вьюника сменил Бородай, а заканчивал встречу Комок.
Однако нащупать свой игровой ритм «Мотору» так было и не суждено. Равный счет в середине тайма и минимальное превосходство «Мотора» 22:21 вновь было промежуточным – «Донбасс» не сдавался и что примечательно играл без суеты и излишнего драматизма. Хороший знак перед стартом в еврокубках, скажет потом Иван Фучеджи.
Жаль, что только дожать под занавес матча титулованных оппонентов не получилось, хотя шанс для этого был неплохой. За три минуты до окончания игры «Донбасс» выигрывал два мяча – 29:27, но затем пропустил гол от разъяренного Пуховского 29:28. Александр Слесь «съел» пенальти Миноцкого, а вот раскусить четко разыгранную комбинацию с завершающим броском Захара Денисова, наверняка, не хватило бдительности – 29:29. На решающий штурм ворот Комка оставалось еще 20 полноценных секунд, но…ничья с командой, которая не отдавала очки на национальной арене долгих шесть лет и так дорого стоит. Согласитесь…

Гинтарас Савукинас (главный тренер ГК «Мотор»):
«Игроки нашей команды вышли на игру, не зная зачем. Сегодня они не были готовы к игре и недооценили соперника. Результат на табло меня не удивляет, так как это характеризует отношение моих игроков к сегодняшнему поединку. Все логично. К сожалению, но игроки не делают выводов из последних матчей, которые нам не удались. Не делают. Будем разбираться.»

«Удалось кое-что. И неплохо. Вполне удовлетворены таким результатом, который изначально сложно было прогнозировать. Так сложилось, что наши ребята посмелели – пошли в атаку, удачно защищались. В итоге перед выездом в Румынию у нас получился нормальный матч. Хотелось, чтобы наши игроки обрели уверенность в матчах против сильных соперников и продолжали работать над собой. Это сейчас крайне необходимо.»