Налегке

Category: News Comments: No comments

Игрокам «Донбасса» без проблем удалось взять очки в очередном матче национального чемпионата. Половину командного голевого результата расписали на двоих Владимир Килевой и Григорий Семенченко.

7.12.2019
Запорожье. СК «Динамо».
Гандбол. Чемпионат Украины. Суперлига. 11 тур.
«Донбасс» (Донецкий регион) — «Портовик» (Южный) 48:32 (21:13)
«Донбасс»: Бородай, Слесь, Ковальчук, Скиба (2), Лыхина, Килевой (14), Рагозин (3), Иванилов (3), Яроцкий, Семенченко (12), Псёл (5), Гончаров (2), Шарко (3), Беспалов (3), Кара (1)
Тренер: Николай Шарко
«Портовик»: Моисеев, Делиергиев (2), Полищук (7), Цимбалюк (10), Тихоненко (1), Гордиенко (1), Шиманчук (2), Гуржий, Харламов, Грушка (5), Кукушкин (4)
Главный тренер: Олег Сыч
Семиметровые: 5/5 2/0
Штрафное время:
8-10
Кр. карточка: на 52 минуте дисквалифицирован Р.Полищук (три двухмин.уд.)
Арбитры: Максим Еськов, Андрей Кулачек (оба — Запорожье)
Делегат ФГУ: Василий Пюрко (Волочиск)

«Донбасс» вряд ли слишком опасался неприятностей от немногочисленного состава южненцев, поэтому как следует начал отдаваться игре лишь после того как гости начали «задыхаться». Случилось это после экватора тридцятиминутки, когда игрокам «Донбасса» удалось выдать сухую серию 4:0. Впрочем, отдадим должное обескровленным соперникам – в дебюте гостям по настоящему удалось оказать игрокам «Донбасса» упорное сопротивление. По крайней мере, до 15-й минуты счет на табло был равным – 8:8.
Главком «Портовика» попытался остановить натиск хозяев тайм-аутом, но, «минута» абсолютно не изменила общей картины матча. Не имея полноценной ротации, подопечные Олега Сыча заметно снизили темп из-за банальной усталости.
Тем временем Николай Шарко регулярно вводил в работу свежих бойцов. Достаточно рано, как для стандартной схемы, в бой были постепенно брошены Владимир Килевой, Андрей Беспалов и Даниил Иванилов. Своевременные ротации и активная работа в защите принесла свои плоды – на перерыв «Донбасс» ушел, имея комфортное преимущество в восемь мячей – 21:13.
Не удивительно, что после перерыва соотношение сил не изменилось. «Донбасс» совершенно не напрягаясь, играл в своё удовольствие, близко не подпуская соперника в результате. Развить успех до разницы в десять мячей удалось к 48 минуте – 36:26, а в концовке перевес хозяев составил более чем убедительные 16 голов.
Отметим, новый личный рекорд в чемпионате нашего левого полусреднего Владимира Килевого, которому удалось забить в ворота «Портовика» 14 голов. До этого у Володи был более качественный показатель, но, правда, в розыгрыше национального Кубка. В марте 2019-го Килевой в выездной игре против львовского «СКА» отметился 17 точными бросками.
К слову, после отчетной игры и Килевой и Семенченко (12 голов) пробились в топ-10 лучших снайперов Суперлиги. У Владимира пятая строка (10 матчей – 58 голов), а у Григория вместе с «зэтээровцем» Акименко – промежуточное седьмое место (оба провели 10 матчей и забили по 55 голов).

Олег Сыч (главный тренер гандбольной команды «Портовик»):
«Конечно, игра сложилась не в нашу пользу. Но не могу винить ребят в таком результате, потому что у нас дома нет условий для нормальных тренировок. Идет ремонт зала. Нас сегодня практически перебегала команда соперника, так как мы не готовы. Нормально, по сути, не тренировались. Так, на полполя.
Нападение хорошее в начале было, в защите смотрелись неплохо. Но, подсели потом. В этот момент сказалась наша вторая проблема – отсутствие полноценной замены. Нет у нас ребят, которые могли бы поддержать игровой темп и счет. Выпускаешь молодых, и сразу же следует провал, команда сдает психологически и «садится».
Старались, боролись, лидеры есть. Но, мало бороться, нужно больше тренироваться. Дело в том, что 80 процентов наших ребят учатся в институтах. Посещают одну тренировку в день после занятий. Приезжают вечером уставшими, тем более на первом курсе идет большой объем подачи материала.
Нет ротации, нет подвижности состава, да и нет финансирования, чтобы изменить ситуацию. Все упирается в деньги. Сейчас есть возможность пригласить старших ребят, которые закончили играть и готовы поддержать нашу команду, но у всех семьи — им нужно зарабатывать.
К сожалению, есть проблемы с травмами ребят. Они не железные, и все время играть без замен очень непросто. Ждем восстановления Горового. Плохо играть без лидера. Сейчас мы даже полноценную тренировку не можем провести – нет состава для «двусторонки». Получается, мы только в туровый день можем сыграть «двусторонку».
Плюс, конечно, мастерство игроков «Донбасса». Ребята опытные, видно, что на ходу, еврокубки играли. Физически готовы намного сильнее, чем мы. Сегодня во втором тайме они сильно не утруждались и сыграли все на «переходах».»

Николай Шарко (тренер гандбольной команды «Донбасс»):
«В начале игры у нас не получилось качественно настроиться. Сами видели, как мы входили в игру. Наверное, ребята не привыкли так рано играть. Хотя у нас есть утренние тренировки, но все равно нужно было время, чтобы вошли в ритм и адаптировались. Хотели сегодня сыграть активную защиту, поэтому были видны некоторые недочеты. Много забили, но и много пропустили. Дали поиграть сегодня всем нашим заявленным игрокам.»