Когда силы не равны

Category: News Comments: No comments

ГК «Донбасс» уступил на старте второго этапа чемпионата фавориту национального турнира.

22.02.2020
Запорожье. СК «Мотор Сич».
Гандбол. Чемпионат Украины. Суперлига. 15 тур.
«Мотор» (Запорожье) – «Донбасс» (Донецкий регион) 34:22 (13:11)
«Мотор»:
Комок, Вьюнник, Бережной, Вуевич (5), Кубатко (6), Малашинскас (3), Пуховский (2), Денисов (3), Гурин (1), Дорощук, Кравченко (1), Гурковский (2), Касай (2), Кус, Ганчев (4), Паровинчак (5)
И.о. главного тренера: Ростислав Ланевич
«Донбасс»: Бородай, Ковальчук, Слесь, Скиба, Дмитренко (2), Килевой (1), Рагозин Д. (3), Иванилов (2), Яроцкий (1), Псёл (1), Семенченко, Шарко (2), Беспалов (7), Кара (2), Рубан (1), Рагозин О.
Главный тренер: Иван Фучеджи
Штрафное время:
6-6
Семиметровые:
2/2 — 6/3
Судьи:
Александр Киверник (Черновцы), Александр Голиков (Одесса)
Делегат ФГУ: Владимир Дзыга (Знаменка)

Как бы прискорбно это не звучало, но прогноз для «Донбасса» на матч изначально был неутешительным. Даже при учете результата последней игры против «Мотора», когда дружина Ивана Фучеджи знатно потрепала нервы действующему чемпиону.
На сегодня «Донбасс» переживает ярко выраженный кадровый дефицит – игру пропустили из-за сильной простуды Семенченко и Лыхина, а именинник Килевой хоть и выходил на «семеряки» объективно далек от оптимальной формы. Впрочем, для вхождения в тонус у Владимира есть еще время, а форсировать события реабилитационных нагрузок для нашего правого полусреднего нет особой необходимости. Не стоит забывать, что с точки зрения ситуативности, отчетная встреча особой турнирной значимости не имела.
Впрочем, для хозяев площадки принципиальность поединка прослеживалась в желании продемонстрировать свою силу на фоне затянувшейся серии поражений в лигочемпионовском турнире. При таких раскладах перед матчем слышны были мнения болельщиков: «ох, попадет сейчас «Донбасс» под каток!». Однако подопечные Ивана Фучеджи не дрогнули. До перерыва «Донбасс» оказывал достойное сопротивление, хотя Ростислав Ланевич изначально бросил бой едва не лучший свой вариант состава. Минус два до перерыва в игре против сильнейшего клуба страны – чем не добротный показатель?
Игровая ситуация во втором тайме начала заметно меняться в пользу хозяев, хотя пять минут гости сдерживали давление соперников – 13:16. Затем следствием заметной усталости в действиях игроков «Донбасса» стали прорехи в обороне и наличие брака в завершающей стадии атак.
Тренерский штаб «Мотора» напротив увеличивал темп, освежая состав игроками со скамейки. В итоге разница в счете постепенно начала расти. Рывок в «5-0» моторовцы соорудили после 35 минуты, когда игрокам «Донбасса» более шести минут не удавалось забить – 21:13. Удерживая комфортное преимущество «Мотор» разыгрался и в оставшееся время уверенно контролировал ситуацию. Тем не менее, несмотря на давление оппонентов, игрокам нашей команды стоит отдать должное за характер. Ребята сражались вплоть до финальной сирены.

Ростислав Ланевич (и.о. главного тренера ГК «Мотор»):
«
Доволен настроем, доволен результатом. Победили и взяли два очка. Сейчас нам, наверное, немного сложно после матча Лиги чемпионов. График напряженный, но, жаловаться не стану. Ребята собрались и показали неплохую игру.»

Иван Фучеджи (главный тренер ГК «Донбасс»):
«В принципе, даже несмотря на итоговый счет, можно сказать, что для нас игра удалась. В первом тайме ребята были посвежее и многое получалось. Во втором тайме уже было сложнее конкурировать с качественным составом чемпионского клуба. Все же «-12», при учете наших кадровых проблем, это удовлетворительный результат на сегодня. Забили больше 20 голов – тоже неплохо. Могли лучше сыграть наши линейные, особенно Скиба. Наверняка ему хотелось проявить против «Мотора» более убедительнее, но, видимо, переволновался. Не дрогнул молодой Рагозин, старался Кара, вратари оба хорошо помогали. Молодежь растет. Будем настраиваться на следующие ответственные игры».