«Донбасс» начинает второй этап чемпионата с победы

Category: News Comments: No comments

Подопечные Ивана Фучеджи сумели сломить сопротивление задиристых «академиков», которые на протяжении всего игрового времени не давали расслабиться хозяевам матча.

13.02.2021
Запорожье. СК «Динамо».
Чемпионат Украины. Суперлига. 2 этап.
«Донбасс» (Донецкий регион) – «Академия гандбола» (Запорожье, Луг.обл.) 31:25 (15:13, 16:12)
«Донбасс»: Веремчук, Слесь, Ковальчук, Скиба (4), Корелов (1), Килевой (4), Рагозин (1), Иванилов (1), Семенченко (4), Псёл (2), Осадчий, Шарко (2), Беспалов (7), Кара (2), Дубовик (1), Кривчиков (2)
Главный тренер: Иван Фучеджи
«Академия гандбола»:
Писаревский, Новиков (1), Никуличев (1), Майборода (1), Редькин (1), Попович (4), Одиноков (1), Тищенко (2), Плахотин (1), Довбыш, Литвиненко (1), Жовтоножко, Зоркин (1), Черевко (10), Смелков (1)
Главный тренер: Вячеслав Дидушенко
Семиметровые: 4/4  7/4
Штрафное время: 8-8
Судьи: Марина Дуплий, Елена Победрина (обе — Запорожье)
Делегат ФГУ: Александр Стеценко (Мелитополь)

В целом игра прошла под диктовку «Донбасса». Поведя в начале встречи 6:3, хозяева, несколько сбавили обороты, тем самым, позволив команде Вячеслава Дидушенко подтянуться в счете – 6:5. Причем подобный сценарий: «Донбасс» отрывается, а «Академия гандбола» отыгрывается до вполне «решаемой» разницы, затем еще повторится. По крайней мере, до конца тайма «Донбасс» мог смело «хоронить интригу» — 13:6, но «академики» не сдавались.
Казалось бы, дружине Вячеслава Дидушенко не миновать проблем после травмы одного из признанных лидеров – Игоря Одинокова. На 17 минуте «шлагбаум» в исполнении Григория Семенченко не позволил полусреднему «Академии гандбола» продолжить поединок – в последствии выяснилось у Одинокова перелом носа.
Однако потеря лучшего бомбардира не выбила из колеи команду соперников. «Академики» под занавес тайма сократили отставание до двух мячей – 15:13.
Без кардинальных подвижек минул и второй тайм поединка. «Донбасс» лишь в дебюте позволил оппонентам еще раз почувствовать «зыбкий» шанс обострить игру – 17:15, а затем полноправно диктовал свои условия. Хотя справедливости ради отметим, что развить преимущество в 5-6 мячей, которое сохранилось вплоть до финальной сирены, хозяевам не позволили многочисленные ошибки. «Академикам» — респект. Настойчивость и характер в спорте всегда помогают добиться успеха. Это аксиома.