«Донбасс» минимально уступает в первой игре 1/8 финала ЕК

Дружина Ивана Фучеджи дала полноценный бой румынскому клубу при этом сохранив шанс на выход в следующий раунд еврокубка.

19.02.2021
Бая-Маре (Румыния). «Sala Polivalenta Lascar Pana».
Гандбол. Европейский Кубок.
1/8 финала. Первая игра.
«Донбасс» (Донецкий регион) — «Минаур Бая-Маре» (Бая-Маре, Румыния) 23:24 (10:13, 13:11)
«Донбасс»: Веремчук (11 сейвов – 32%), Слесь, Скиба (2), Килевой, Рагозин, Иванилов, Семенченко (6), Псёл, Осадчий, Шарко, Кара (2), Дубовик (6), Кривчиков (7)
Главный тренер: Иван Фучеджи
«Минаур Бая-Маре»: Поп (9 сейвов – 28%), Чиобану, Бугулец, Наги, Макария, Бузле (4), Рамба, Мурешан (1), Кэбуц (7), Котрч (4), Хиадук, Чип (5), Бера, Добра (3), Оаргэ
Главный тренер: Адриан Петреа
Штрафное время: 12-10
Семиметровые: 0/0 5/4
Судьи: Борис Чипов, Зоран Клус (оба — Словакия)
Делегат ЕГФ: Кристиан Хорате (Румыния)
Прежде всего, стоит отметить волевой настрой нашей команды, ведь противостоять сразу двум «соперникам» — агрессивным игрокам «Минаур Бая-Маре» и словацким рефери, сегодня было действительно архисложно…
Уже в дебюте подопечные Ивана Фучеджи почувствовали симпатии арбитров в пользу оппонентов – за восемь стартовых минут «Донбасс» трижды был вынужден играть в меньшинстве. Удаления получили Семенченко, Кривчиков и Шарко. Впрочем, «Донбасс» не дрогнул.
В откровенной «зарубе» из намеченных тренерских планов мало что получалось, однако, выровнять ход поединка после проигранного стартового отрезка (3:7 на 16 минуте), наши парни все же сумели. За три минуты до перерыва превосходство «условных гостей», напомним, отчетный матч был домашним для «Донбасса», сократилось до вполне отыгрываемых двух мячей – 8:10. При этом важно отметить блестящую работу вратаря нашей команды Дмитрия Веремчука, который регулярно придавал уверенности своим партнерам.
Под занавес тайма игрокам «Минаур Бая-Маре» удалось стабилизировать ход событий, уйдя в раздевалку с плюсовым запасом в три мяча – 13:10, но сразу же после перерыва проверенные бойцы «Донбасса» — Семенченко, Кривчиков и Дубовик, буквально за пять минут вернули полноценную интригу – 14:14.
В равной борьбе команды «прошагали» до экватора тайма, после чего «Донбасс» благодаря динамичной защите, труду Веремчука и настойчивости Семенченко с Дубовиком, впервые вышел вперед — 20:19.

Дальнейший сценарий матча соперники оформили красками силовых противостояний и обилием необязательных ошибок. Игроки румынского клуба вновь обозначили преимущество в два мяча к 20-й минуте – 22:20, а затем проиграли отрезок 0:3, тем самым, позволив «Донбассу» за шесть минут до окончания матча минимально повести в счете – 23:22. Увы, за оставшееся время нашей команде было не суждено хотя бы раз отметиться в воротах также поработавшего на славу вратаря соперников. Румыны же забили дважды. 23:24 в итоге.

Повторный матч состоится в субботу, 20 февраля. Начало – 18:00.
Прямая трансляция: СПОРТ-1