Победный дубль

Category: News Comments: No comments

Гандболисты «Донбасса», благодаря добытому до перерыва превосходству, во второй раз в сезоне сумели обыграть одесситов.

27.11.2019
Запорожье. ДС «ЗАС».
Гандбол. Чемпионат Украины. Суперлига. 9 тур.
«Донбасс» (Донецкий регион) – «Одесса» (Одесса) 37:33 (16:10)
«Донбасс»: Бородай, Слесь, Ковальчук, Скиба (6), Лыхина (1), Килевой (8), Рагозин Д. (1), Иванилов (1), Яроцкий (1), Семенченко (3 – 1 с 7 м.), Псёл (1), Гончаров (2), Шарко (4), Беспалов (9 7 с 7 м.), Кара
Главный тренер: Иван Фучеджи
«Одесса»: Драный, Леонтьев, Диденко, Коваленко (4 – 2 с 7 м.), Николюк (6), Маломан, Седченко (3 – 1 с 7м.), Марченко, Мазур, Чуприн, Иванченко (6), Фуртак, Петращак (3), Бугаков, Нападайло (4), Горюнов (7)
Главный тренер: Михаил Щукин
Семиметровые: 9/8 4/3
(На 35 минуте Нападайло не реализовал пенальти, на 45 – Беспалов не сумел переиграть Диденко)
Штрафное время: 6-10
Арбитры: Татьяна Ракитина, Ирина Ткачук (обе- Киев)
Делегат ФГУ: Анатолий Мищук (Киев)

Выставив свой привычный для последних матчей боевой ростер, тренерский штаб «Донбасса» не сразу почувствовал уверенность в действиях своих подопечных. Хозяева, минимально задавая тон до девятой минуты, затем позволили одесситам выйти вперед — 5:3. Правда, это был первый, и как оказалось в дальнейшем, последний раз, когда гости лидировали в счете. Свой шестой мяч одесситы забили спустя девять минут игрового времени. В этом промежутке в ворота воспитанника запорожского гандбола Андрея Драного влетело пять «сухих» мячей – 8:5 (19 мин.).
Спустя минуту Ивану Фучеджи с Николаем Шарко пришлось делать скорую замену. Григорий Семенченко получил второе удаление, после чего был заигран Владимир Килевой.
Удерживать натиск «Одессы» в первом тайме хозяевам здорово помог Рудольф Бородай. Совсем недавно наш вратарь блестяще себя проявил в Берне во время первой игры еврокубка, а сегодня, при поддержке защитников, без устали штамповал сейвы.
Главком «Одессы» попытался «передернуть» ход игры, запросив минуту, после чего гости подтянулись в счете до двух пунктов – 12:10. Однако концовка тайма полноценно осталась за хозяевами. Причем подопечные Михаила Щукина подсобили в этом сами, насобирав в последние минуты три удаления. «Донбасс» не преминул воспользоваться такой щедростью и еще раз выдал сухую серию. На этот раз в четыре мяча – 16:10.
Во втором тайме игроки «Одессы» по-прежнему были в роли догоняющих. Преимущество «Донбасса» увеличилось до восьми голов 20:12 на 35 минуте и не уменьшалось до разрыва менее пяти мячей. Наставники «Донбасса» ввели в работу свежего левшу Лыхина, затем сменили знатно потрудившегося Бородая на Слеся, который, к слову, не подвел. Лишь однажды ошибившись, уверенно исполнял «приговоры» с семи метров Андрей Беспалов.
При таком раскладе «согреться» в ледяном «засовском» зале Иван Фучеджи дал возможность всем заявленным игрокам. Дублеры не подвели. Максимум на что хватило сил у игроков «Одессы», это сократить отставание в счете до четырех мячей – 37:33 в итоге.
Очередной поединок чемпионата для «Донбасса» состоится на выезде 30 ноября. Соперник, не знающий радости побед в нынешнем сезоне – столичный «ЦСКА». К слову, сегодня киевляне в Запорожье разгромно были биты «ZTR»-ом.

Михаил Щукин (главный тренер ГК «Одесса»):
«Ошибок тьма. При этом позитивно оцениваю сегодняшний результат. Радует, что наша команда не сдалась и не сникла после первого тайма и продолжала бороться. Сейчас будет разбор ошибок и анализ. Приятно сегодня было видеть на трибунах родителей и болельщиков запорожских игроков, которые играют за «Одессу». Мы чувствовали их поддержку! Спасибо! Да, можно было сыграть несколько иначе, но наши основные победы еще впереди!»